Непрямые композитные вкладки. Детализированный разбор методики.

Воспроизведение точной морфологии – является основной задачей при реставрации жевательных зубов, так как их функциональная нагрузка особо велика. Правильная анатомическая форма окклюзионных элементов обуславливает полноценное участие боковых зубов в акте жевания.

Всякое качественное стоматологическое лечение заключается в гармоничном сочетании здоровья, функции и эстетики. В достижении всех этих целей первостепенную роль играет морфология зуба. Она является краеугольным камнем, на котором зиждутся эти три фундаментальные характеристики.

Если мы научимся делать анатомически правильные реставрации, то такие работы будут способны эффективно противостоять высоким окклюзионным нагрузкам. Каждый бугорок, валик и углубление на поверхности зуба играет определенную роль в правильном восприятии и распределении динамических окклюзионных усилий.

Воспроизведение точной морфологии – является основной задачей при реставрации жевательных зубов, так как их функциональная нагрузка особо велика. Правильная анатомическая форма окклюзионных элементов обуславливает полноценное участие боковых зубов в акте жевания.

Если врач имеет дело с небольшим дефектом, локализованным в пределах окклюзионной поверхности – можно легко воспроизвести морфологию ориентируясь на сохранившиеся анатомические структуры. Однако в тех случаях, когда дефект поражает значительный объем твердых тканей, точная моделировка может быть затруднена.

Проводя прямое восстановление крупных дефектов под коффердамом врач теряет всякий контроль за пространственным ориентированием элементов реставрации. Чаще всего результаты подобного «слепого» моделирования остаются неудовлетворительными – значительную часть работы, как правило, приходится спиливать бором на этапе окклюзионной интеграции.

Одним из эффективных вариантов выполнения реставрации больших дефектов является метод непрямых композитных вкладок. Изготовление подобных вкладок проводится не во рту пациента, а на модели, что позволяет легко контролировать правильность моделировки. При работе с одиночными вкладками использование артикулятора не является обязательным, потому что для воспроизведения правильных анатомических форм в пределах одного зуба нужно лишь видеть пространственное положение антагониста. Исполнение подобной работы может быть реализовано как самим врачом, так и техником.

Материалом для изготовления вкладки может являться как традиционный композит для терапевтического применения, так и технический композит. При работе с техническим композитом важно пользоваться специализированным полимеризатором для отверждения материала.

Метод непрямых композитных вкладок имеет следующие преимущества:

– возможность моделирования полноценной и точной морфологии

– значительное снижение полимеризационного стресса на ткани зуба

– более высокая степень конверсии мономера, чем при прямой реставрации

– более высокий модуль Юнга

Метод не лишен и недостатков

– необходимость взаимодействия с зуботехнической лабораторией

– значительные временные затраты по сравнению с прямым методом

Описание клинического случая